TARIFS ET CONDITIONS GÉNÉRALES

TARIFS TCT TÉLÉCOM MOBILE PUBLIC

Tarifs indiqués en Euro Hors Taxes Valables à compter du 1er Septembre 2017.

L’utilisation de nos forfaits data doit être pour une utilisation normale soit environ 70 % d’utilisation sur le territoire métropolitain.

Tout changement de forfait en upgrade est possible, mais ne pourras être downgrade que 6 mois après sinon il sera appliqué 100 €HT de frais.

1- Les cartes SIM :

1.1- Les cartes SIM :

Les cartes SIM fournies présentent une triple découpe 2FF, 3FF, 4 FF les rendant adaptables à tous les appareils.

Carte SIM unitaire blanche5,00 € HT
Carte SIM unitaire imprimé par face6,00 € HT

Le client est libre de recourir à l’imprimeur de son choix pour l’impression de ses cartes SIM.
Celles-ci sont fournies blanches par TCT Télécom.

1.2 – Frais de portabilité :
Frais de portabilité entrante (par ligne)9,00 € HT
Frais de portabilité sortante (par ligne)0,00 € HT

2- Nos Forfaits :

2.1- Communications Voix (émises depuis la France Métropolitaine)

Tarifs des communications Voix, au compteur ou en dépassement de forfait

Appel voix vers fixe, mobile et messagerie vocale(3)0,0395 € HT / min
2.2- Communications SMS et MMS (émises depuis la France Métropolitaine)
SMS national0,0195 € HT / sms
MMS national0,18 € HT / mms

Les communications voix sont facturées à la seconde, dès la première seconde.

(3)Les appels émis depuis la messagerie vocale en utilisant la fonction de rappel du correspondant sont facturés au tarif des communications au compteur suivant la destination.

3- Communications DATA (effectuées depuis la France Métropolitaine).

3.1- Tarifs des communications Data au compteur, ou hors forfait.
Coût de la data12€ HT / Go

Débits disponibles : 3G, 3G+ et 4G (à préciser au moment de l’activation de l’option). Par défaut 4G.
Le volume des communications Data est calculé au kilo-octet (soit 1024 octet), sans palier minimum de consommation.
1 Mo correspond à 1024 ko.

4- NOS FORFAITS MOBILE COMPLET

4.1 – Tarifs anciens forfaits

* data 4G l’international inclus hors zone 3, 5 et 6
** data illimité en France + 100 GO de data en UE, Amérique du nord et zone 2 dans une utilisation normale du forfait et reduit en 3 G au dela des 200 Go
*** depuis les zones 1,2 et 4 vers les zones 1,2 et 4, les zones 3, 5 et 6 sont en roaming
**** depuis toutes les zones (hors zones 5 et 6) vers toutes les zones (hors zones 5 et 6)
***** 6h (3h+3h) 3h depuis la zone 1 vers toutes les zones (hors zones 5 et 6) et 3h depuis toutes les zones (hors zones 5 et 6) vers la zone 1
****** Engagement de 36 mois

Les forfaits bénéficiant de l’international :

La partie roaming est exclus du temps seul la communication de base est inclus dans le forfait !
La partie internationale comprend les ZONE 1 ; 2 ; 3 et 4 bis uniquement.

Le Roaming en Zone 1 est inclus dans le forfait !

4.2 – Tarifs nouveaux forfaits

Forfait au compteur :

– Appels en France métropolitaine et depuis UE / DOM vers UE / DOM / France (hors n° courts et n° spéciaux) au tarif de 0.0350

International au compteur (tarifs en CGV mobile complète) ou bloqué.

SMS au tarif de 0.006 € et le MMS au tarif de : 0.065 € en France plus de détail en CGV complete

Forfait mobile Illimité Voix :

– Appels & SMS illimités 24h/24 7j/7 en France métropolitaine et depuis UE / DOM vers UE / DOM / France (hors n° courts et n° spéciaux)

Forfaits mobiles Illimités + data :

– Appels & SMS illimités 24h/24 7j/7 en France métropolitaine et depuis UE / DOM vers UE / DOM / France (hors n° courts et n° spéciaux)

– DATA : XX Go inclus en France / UE / DOM sur le réseau 4G, puis data facturée 0,003 € / Mo (débit réduit au-delà du forfait1 Go), MMS illimités en France.

* SMS illimité en France et EU mais MMSs illimité uniquement en France ( dans la limite du fair use)

**Appels depuis la France vers Z2, Z10,11,12,13 inclus dans les forfaits mobiles Illimité

5- L’INTERNATIONAL

5.1- Le ROAMING
5.1.1- Les ZONES TARIFAIRES INTERNATIONALES ET ROAMING

Zone 1 : Europe (28 pays de l’UE + Norvège + Islande) et Zone Ultra-marine : Guadeloupe, Martinique, Guyane française, La Réunion, Mayotte, St Pierre-et-Miquelon, St Barthélémy, St Martin.
Zone 2 : Suisse et Andorre
Zone 3 : Maghreb, Turquie
Zone 4 : USA, Canada
Zone 5 : Reste du monde( dont Polynésie française , Wallis-et-Futuna et nouvelle Calédonie)
Zone 6 : Réseaux satellitaires et maritimes

Est considérée comme en situation de roaming toute communication effectuée en dehors de la France Métropolitaine. Les appels sortants et entrants en roaming sont facturés :

  • Avec un palier indivisible de 30 secondes puis à la seconde pour les appels en zone
  • Avec un palier indivisible de 60 secondes puis par palier de 30 secondes
  • Les appels vers la messagerie vocale en roaming sont facturés au tarif d’un appel voix en roaming. La réception de SMS en roaming est gratuite. Seuls les SMS émis sont facturés.
  • Les communications Data sont facturées par kilo-octet.
  • Les communications internationales sont facturées à la seconde dès la première seconde.

Pour le cas des forfaits avec Europe ou international inclus
La partie roaming est exclue du forfait et seul est inclus le coût de la communication de base pour la voix ou la data.

Pour l’international : est inclus dans le forfait, toutes les zones jusqu’à la zone 4 et sont exclus la zone 5 et 6.

Versstandard
Zone 10,390 €/min
Zone 20,390 €/min
Zone 30,570 €/min
Zone 40,570 €/min
Zone 51,035 €/min
Zone 614,250 €/min
5.1.2- Appels Voix en Roaming ( € HT/ min)
Depuis VersZone 1Zone 2Zone 3Zone 4Zone 5Zone 6
Zone 10,05550,5851,33651,33652,414,25
Zone 20,05550,5851,33651,33652,414,25
Zone 31,4251,4251,4251,4252,414,25
Zone 40,60,61,241,242,414,25
Zone 52,662,661,33651,33652,414,25
Zone 614,2514,2514,2514,2514,2514,25
Réception d’appel0,01710,2850,810,871,3214,25
5.1.3- SMS & MMS en ROAMING
SMSEnvoyé depuis et vers la Zone 10,018 €/SMS
Envoyé depuis la Zone 1 vers autres zones hors 70,345 €/SMS
Envoyé depuis et vers la zone 61,500 €/SMS
MMSEnvoyés en roaming1,350 €/MMS
Reçus en roaming1,000 €/MMS

Les forfaits illimité sms/mms sont limités malgré tout a 5000 unités mensuelle et dans une utilisation fair use ( utilisation dit « normale” d’un forfait )

La réception de SMS en roaming est gratuite. Seuls les SMS émis sont facturés.
Est considérée comme en situation de roaming toute communication effectuée en dehors de la France Métropolitaine. Les appels sortants et entrants en roaming sont facturés :

  • Avec un palier indivisible de 30 secondes puis à la seconde pour les appels en zone
  • Avec un palier indivisible de 60 secondes puis par palier de 30.
  • Les appels vers la messagerie vocale en roaming sont facturés au tarif d’un appel voix en roaming.

Tarifs valables à destination de numéro fixes ou mobile non surtaxés.
Tarifs des appels en Roaming vers numéros spéciaux, numéro premium, numero courts, GSM data, xervices dont radiomessagerie, et appels depuis boitiers radio : 1.55 € /min quelle que soit la zone d’émission.

6- Les débits théorique DATA

2G3G3G+4G
64 kb/s384 kb/s3,6 Mb/s140 Mb/s

7 – Portabilité

Délai de portabilité : entre 3 et 52 jours ouvrés en fonction de la demande du client.

8 – Changement de réseau hôte

Possibilité de changer de réseaux de collecte au tarifs de 15 €.

9 – Prestations complémentaires

– Les conseillers du Service Client vous répondent du lundi au vendredi de 9h à 17h.

– Remplacement gratuit de votre carte SIM perdue ou volée en 24h (livraison en France métropolitaine gratuite la première fois et facturée 15 € HT ensuite)